Главная / Управление Росреестра по Пермскому краю / Росреестр разъясняет, как узнать категорию риска

Управление Росреестра по Пермскому краю

Росреестр разъясняет, как узнать категорию риска

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос от жителя Краснокамского района.

Вопрос: «Я владею земельными участками различного назначения, как узнать категорию риска, присвоенную моим земельным участкам».

На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Наталья Носкова:

«С 2017 года при проведении проверок по соблюдению земельного законодательства применяется риск-ориентированный подход. Отнесение земельных участков, расположенных на территории Пермского края, к категориям риска и изменение присвоенных земельным участкам категорий риска осуществляется Управлением Росреестра по Пермскому краю.

Категория риска влияет на периодичность проведения проверок:

для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, - не чаще чем один раз в 3 года; для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в 5 лет. В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Для того, чтобы узнать к какой категории отнесен земельный участок, юридические лица или индивидуальные предприниматели могут направить запрос в Управление Росреестра по Пермскому краю на адрес электронной почты: 59_upr@rosreestr.ru. Ответ будет подготовлен в течение 15 дней со дня поступления запроса».