Улицы Куйбышева-Совесткая с. Барда
Главная / Управление Росреестра по Пермскому краю / Без кадастрового учета многоквартирного дома-новостройки невозможно оформить права на квартиру

Управление Росреестра по Пермскому краю

07.12.2017

Как оформить в собственность квартиру, приобретенную новостройке, – вопрос, волнующий большинство будущих новоселов. За десять месяцев текущего года Управлением Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано 7552 прав участников долевого строительства и прав застройщика.

Важным этапом этого процесса является кадастровый учет возведенного многоквартирного дома.

По мере завершения строительства многоквартирного дома и ввода его в эксплуатацию необходим кадастровый учет такого дома и всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество многоквартирного дома.

Указанные действия осуществляются одновременно на основании разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и приложенного к нему технического плана.

С 2017 года обязанность направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете многоквартирного дома и прилагаемые к нему документы возложена на органы государственной власти, местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. (на территории г. Перми таким органом является Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми).

Заявление о кадастровом учете подается указанным органом в электронной форме в течение 5-ти рабочих дней с даты принятия

решения о выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Неотъемлемой частью указанного разрешения является подготовленный кадастровым инженером по заказу застройщика технический план многоквартирного дома.

Кадастровый учет осуществляется Росреестром также в течение 5 рабочих дней. Однако в случае несоответствия указанного технического плана требованиям к его составлению, установленным Минэкономразвития России, осуществление кадастрового учета приостанавливается на срок до устранения выявленных замечаний, но не более чем на 3 месяца.

Таким образом, с момента выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию до даты постановки дома и расположенных в нем квартир на кадастровый учет может пройти достаточно продолжительное время, в течение которого права участников долевого строительства на квартиры не могут быть зарегистрированы по причине отсутствия кадастрового учета.

В связи с этим участникам долевого строительства, подписавшим передаточный акт на квартиру, которая строилась с привлечением их денежных средств, следует выяснить факт постановки квартир на кадастровый учет у застройщика или путем поиска объекта по адресу на публичной кадастровой карте или в справочной информации по объектам недвижимости online на сайте Росреестра, а потом уже обращаться за регистрацией прав.

Для этого подать в любой офис многофункционального центра «Мои документы» заявление о государственной регистрации права собственности, приложив к нему следующие документы:

- подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю со штампом, подтверждающим государственную регистрацию права собственности;

- акт приема-передачи квартиры, заключенный между застройщиком и правообладателем или иной другой документ о передаче объекта долевого строительства;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию прав в размере определенном Налоговым Кодексом РФ.

При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

После сдачи необходимых для государственной регистрации документов, при отсутствии оснований для приостановления или отказа регистрации, в течение 10 рабочих дней заявитель получит Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую его право собственности на квартиру.