Улицы Куйбышева-Совесткая с. Барда
Главная / Управление Росреестра по Пермскому краю / Прикамский Росреестр: советы владельцам недвижимости при изменении характеристик объекта

Управление Росреестра по Пермскому краю

01.12.2017

Собственники объектов недвижимости вправе самостоятельно менять вид разрешенного использования объекта недвижимости. Чаще всего собственники объектов недвижимости меняют вид разрешенного использования земельного участка. В данном случае собственник может выбрать любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования, предусмотренный Правилами землепользования и застройки для территориальной зоны, в которой расположен объект недвижимости. Условно разрешенный вид использования может быть применен к участку при получении соответствующего разрешения от органов местного самоуправления.

Кроме того, выбранный вид разрешенного использования должен быть указан в Правилах землепользования и застройки для определенной территориальной зоны. В случае расположения участка на территории, в отношении которой не установлены Правила землепользования и застройки, вид разрешенного использования может быть изменен на основании Акта органа местного самоуправления. Еще одно условие для смены вида разрешенного использования – наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах участка.

Таким образом, соблюдение вышеперечисленных условий позволит быстро и беспрепятственно внести изменения в технические характеристики объекта.

Категории земель и адрес объекта недвижимости подлежат изменению в ЕГРН только на основании сведений, поступивших из

органов местного самоуправления. В случае поступления соответствующего заявления от заинтересованного лица и получения информации от местной администрации о том, что соответствующие акты и решения муниципалитетом не издавались, Росреестр вправе приостановить учетные процедуры.

При изменении площади, местоположения объекта недвижимости, либо снятия объекта с кадастрового учета необходимо предоставлять межевой или технический план, акта обследования объекта недвижимости.