Главная / Прокурорский надзор / Прокуратурой Бардымского района приняты меры по защите прав инвалидов.

Прокурорский надзор

Прокуратурой Бардымского района приняты меры по защите прав инвалидов.

Прокуратура Бардымского района совместно с ОГИБДД отдела МВД России по Бардымскому району Пермского края проведена проверка исполнение требований законодательства о социальной защите инвалидов и безопасности дорожного движения.

При проверке обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур выявлено, что на стоянке для автомобилей, расположенной возле здания, а также во внутреннем дворе администрации Бардымского муниципального района, отсутствуют места для парковки инвалидов.

Вместе с тем, федеральным законодательством установлено, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

При этом указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Также на автомобильных парковках должно быть обозначено место для стоянки инвалидов специальным знаком и разметкой.

В связи с тем, что выявленные нарушения лишают инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации своих гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, прокурор Бардымского района внес соответствующее представление главе администрации Бардымского муниципального района Пермского края в целях организации стоянки для инвалидов, обозначив стоянку дорожными знаками 6.4 «Парковка» и табличкой 8.17 «Инвалиды».

Подготовлено помощником прокурора Бардымского района Назаровым Н.Х.