ВНИМАНИЕ!!! МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Главная / Отдел МВД России по Бардымскому району / В Барде на пешеходном переходе произошло ДТП с участием ребенка

29.01.2019

В Барде на пешеходном переходе произошло ДТП с участием ребенка

25.01.2019 года в 21.03 часов по ул.Ленина со стороны ул. 1 Мая в направлении ул. Советская, с.Барда двигался автомобиль ВАЗ, водитель, 2000 года рождения, который напротив дома № 66 по ул. Ленина допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Ребенок переходил проезжую часть справа налево, по нерегулируемому пешеходному переходу, без сопровождения взрослых. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, заранее снижать скорость перед пешеходными переходами и местами массового скопления людей.

Необходимо всегда помнить, что ребенок является участником дорожного движения с непредсказуемым поведением, что требует от водителей при каждом приближении к пешеходу, являющимся несовершеннолетним, заблаговременно принимать меры к снижению скорости, чтобы иметь при этом возможностью экстренного торможения.

В соответствии с п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.

В соответствии с п.4.5. ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Родителям необходимо регулярно напоминать детям правила дорожного движения, обращать особое внимание на правила безопасного перехода проезжей части.

ОГИБДД ОМВД России по Бардымскому району