ВНИМАНИЕ!!! МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Главная / Отдел МВД России по Бардымскому району / Госавтоинспекция рекомендует родителям напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге.

09.01.2019

После новогодних праздников и каникул Госавтоинспекция Бардымского района напоминают автовладельцам о проявлении максимальной бдительности на проезжей части в связи с окончанием школьных каникул. За время зимних каникул многие дети успевают отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а водители - от присутствия маленьких пешеходов на проезжей части, особенно в утренние часы. Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой еще раз обратить внимание детей на необходимость соблюдать требования Правил дорожного движения. При этом необходимо подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге, для чего используются световозвращающие элементы, размещенные на одежде и рюкзаке, почему при переходе проезжей части надо снимать капюшон и наушники.

От водителей, в свою очередь, требуется проявлять больше внимания при управлении транспортным средством, особенно вблизи общеобразовательных учреждений и во дворах.

Сотрудники Госавтоинспекции ведут постоянный контроль за обеспечением безопасности детей на дорогах. Наряды ДПС в утренние часы максимально приближены к образовательным учреждениям.

ГИБДД напоминает водителям-родителям, что согласно п. «22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району