Главная / Отдел МВД России по Бардымскому району / В связи с изменениями погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности.

02.11.2018

В ближайшие дни на территории Бардымского района ожидается резкое понижение температуры, высока вероятность осадков в виде мокрого снега, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование наледи.

Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Главная причина происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге.

Необходимо сменить «летнюю» резину на «зимнюю». Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

Понижение температуры может спровоцировать образование наледи на проезжей части и ограничение видимости. Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что из-за гололеда тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом. Не следует забывать о собственной безопасности, переходить дорогу только в установленных местах и обеспечить свою видимость на дорогах используя световозвращающие элементы на верхней одежде, детских колясках в темное время суток.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем быть предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях!

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району.