Главная / Отдел МВД России по Бардымскому району / В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности.

11.10.2018

В связи с изменением погодных условий - понижением температуры, выпадением осадков в виде дождя, а по прогнозам возможно местами и мокрого снега, тумана на дорогах, ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району обращается ко всем участникам дорожного движения:

как к водителям, так и к пешеходам.

Наступающие холода, ветер и гололед способствуют увеличению количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Изменение погодных условий, перепады температуры приводят к обледенению дорожного покрытия.

Все это затрудняет и усложняет дорожное движение. Водителю для начала движения нужно определить качество дорожного покрытия, оценить условия передвижения, прежде чем садиться за руль в такую погоду. Оценка дорожного покрытия после выпадения осадков и изменения температуры даже у опытного водителя занимает определенное время. Поэтому, прежде чем выехать, к примеру, в утреннее время на работу, постарайтесь учесть, как изменилась температура воздуха, возможен ли дождь или снег в течение дня. Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходят в утреннее время, когда большая часть автолюбителей спешит на работу. При этом не каждый водитель успевает сориентироваться на дороге и оценить сложившиеся дорожные условия и возможную гололедицу на дороге.

Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на особо опасных участках дороги, особенно перед пешеходными переходами, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями и быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Осенне-зимний период является также опасным и для пешеходов - тормозной путь автомобиля на мокрой, а соответственно и скользкой дороге, увеличивается. Зачастую водитель не может вовремя среагировать. Поэтому пешеходам рекомендуется не переходить дорогу перед близко идущим транспортом и в неустановленных для перехода местах.

В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району