Главная / Отдел МВД России по Бардымскому району / Авария со смертельным исходом.

Авария со смертельным исходом.

09.10.2018 г. в 20.15 часов по автодороге Оса-Чернушка, со стороны г. Оса в направлении г. Чернушка, двигался автобус «FORD TRANZIT». Водитель автобуса допустил наезд на пешехода 1986 года рождения, который, по предварительным данным, нарушил п.п.4.1 (пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам), находился на проезжей части, в темной одежде. При этом на одежде пострадавшего отсутствовали световозвращающие элементы. В результате ДТП пешеход получил травмы, несовместимые с жизнью. При этом на территории Пермского края с 9 по 10 октября произошло 9 ДТП с пострадавшими, 5 ДТП из которых связаны с наездами на пешеходов.

Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать. Что касается пешеходов, то им не всегда понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темное время суток, и они пытаются переходить дорогу точно также, как делают это и днем, не объективно оценивая дорожную обстановку.

На основании ПДД РФ п.4.1. «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Уважаемые граждане, сообщайте о пешеходах, идущих в темное время суток по проезжей части вне населенного пункта. Достаточно набрать по телефону 89993636350, либо 2-20-28 и сообщить местонахождение пешехода, наряды ДПС могут принять своевременные меры, и это поможет предотвратить трагические последствия и сохранить жизнь, не оставайтесь равнодушными и безразличными.

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району