Защиты велосипед от кражи.

С наступлением теплых дней на улицах появляется все больше любителей покататься на велосипедах. Все бы хорошо, но ситуация омрачается увеличивающимся из года в год количеством краж двухколесных. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских о бережном отношении к своему имуществу, преступлений меньше не становится.

Как показывает практика, в большинстве случаев жертвами злоумышленников являются несовершеннолетние дети. В силу своего возраста они часто отвлекаются и оставляют железного коня на игровой площадке или к ним подходят ребята постарше, которые просят прокатиться и не возвращаются.

Уважаемые жители, многое зависит от нас самих. Во избежание неприятностей просим более внимательно относиться к собственным вещам. Взрослым необходимо постоянно напоминать детям об элементарных правилах сохранности двухколесного друга.

Вот некоторые советы от стражей правопорядка для тех, кто имеет велосипеды:

* - никогда не оставляйте велосипед около рынков, вокзалов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодежных компаний;

* - не давайте велосипед незнакомым людям - нельзя исключить вероятность того, что с такой просьбой могут обратиться мошенники;

* - если вы купили дорогой велосипед, не оставляйте его без надзора, в крайнем случае обезопасить себя можно, купив замок. Самый действенный способ защиты – соединить оба колеса и пристегнуть его к какому-нибудь стационарному объекту;

* - если двухколесное транспортное средство необходимо оставить без надзора, лучше поместить его в хорошо просматриваемом, освещенном месте. Избегайте оставлять велосипед на улице в темное время суток;

* - не оставляйте на велосипеде ничего, что может привлечь внимание вора.

* - не оставляйте велосипед в подъездах и во дворах домов.

В таком случае легко остаться не только без вещей, но и без велосипеда;

* - сделайте свой велосипед легкоузнаваемым, оклейте его светоотражающей пленкой, цветными элементами.

Соблюдая эти несложные правила, можно застраховать себя от преступных посягательств.