Улицы Куйбышева-Совесткая с. Барда

10.04.2017

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере разъяснены в части 1 статьи 228 УК РФ и за это грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Так, в 2016 году в отделении дознания Отдела МВД России по Бардымскому району Пермского края всего возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 228 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 6 человек. Все уголовные дела были направлены в Бардымский районный суд. Из них двое были приговорены к реальному сроку лишения свободы, трем дали штрафы, один приговорен к обязательным работам.

В феврале 2017 года в отделении дознания было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ в отношении гражданина Г., который совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – конопли.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Большинство лиц, совершивших преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, особенно несовершеннолетние, объясняют свои незаконные действия тем, что им было интересно попробовать наркотические средства, испытать на себе действие наркотиков. Данный мотив ведет к наркотической зависимости и ничего хорошего в себе не несет, первостепенный интерес в последующем приведет к увеличению наркотической дозы и впоследствии к употреблению наркотиков уже через инъекции.

Подумайте о здоровом будущем и не прикасайтесь к наркотикам!

Инспектор отделения дознания ОМВД России

По Бардымскому району Пермского края