Главная / Новости / Управление Росреестра по Пермскому краю / В 2019 году будет пересчитана кадастровая стоимость объектов капитального строительства

Управление Росреестра по Пермскому краю

04.09.2019

Росреестр: в 2019 году будет пересчитана кадастровая стоимость объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет в 2018 году

От кадастровой стоимости имущества зависит сумма налогов, арендные платежи и цена, по которой можно выкупить объект из государственной или муниципальной собственности.

Порядок применения пересчитанной кадастровой стоимости в целях налогообложения регулируется Налоговым кодексом РФ.

До конца 2019 года ГБУ Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» пересчитает кадастровую стоимость объектов капитального строительства, поставленных на государственный кадастровый учет в 2018 году, а также объектов капитального строительства, в отношении которых в 2018 году произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик.

Отслеживать изменение кадастровой стоимости владельцам недвижимости нужно самостоятельно, путем обращения на официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru в справочно-информационные сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».

Внимание: Указанные сервисы, предназначены для предоставления сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации неограниченному кругу лиц и содержат актуальную информацию об объекте недвижимости на дату обновления сервиса.

Запросить сведения о кадастровой стоимости также можно в виде бумажного документа при личном обращении в офисы

многофункционального центра «Мои документы». Данная информация предоставляется бесплатно.

Справка: Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено ( объекты незавершенного строительства).

Для сведения: если владельцы объектов капитального строительства не согласны с установленной кадастровой стоимостью, они вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края