Главная / Новости / Отдел МВД России по Бардымскому району / Ответственность за неуплату штрафа ГИБДД

22.09.2020

Ответственность за неуплату штрафа ГИБДД

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ (Исполнение постановления о наложении административного штрафа) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Постановление о наложении штрафа вступает в законную силу через 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В течение указанного времени постановление может быть обжаловано. Получается, что в случае не обжалования вынесенного постановления в установленный срок на уплату административного штрафа в добровольном порядке отводится 70 календарных дней. Следует учитывать, что привлечение лица к ответственности в порядке ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа. Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Уточнить информацию о наложенных штрафах и способах их оплаты можно узнать на едином портале www.gosuslugi.ru.

Кроме этого законодательно предусмотрено по отдельным видам административных правонарушений возможность оплаты половины наложенного штрафа в течении 20-ти дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

Уважаемые жители района, просим Вас своевременно оплачивать административные штрафы.

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району