Главная / Новости / Отдел МВД России по Бардымскому району / ОМВД России по Бардымскому району напоминает об упрощенном порядке получения справки об отсутствии судимости.

15.01.2020

Заказать и получить справку об отсутствии судимости возможно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. От заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ (Единый портал государственных услуг).

Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из доверенной среды справки об отсутствии судимости в электронной форме на любой адрес электронной почты. Также на Портале реализованы механизмы проверки электронной подписи справки об отсутствии судимости. Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с ЕПГУ. Такой порядок позволяет снизить нагрузку на работников по регулярному получению справок об отсутствии судимости, поскольку он не требует личного обращения в органы МВД России. Для получения и передачи справки об отсутствии судимости в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат посредством Портала направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

Юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы, и требование о предоставлении справки на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью не имеет под собой правовых оснований.