22.11.2019

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям. Он проводится во всех субъектах РФ в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 года. Ежегодно к этому дню приурочивают проведение мероприятий по правовому просвещению и консультированию детей и родителей. На территории Бардымского района так же прошли мероприятия, так в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года в МБОУ «БСОШ № 2» Бардымского муниципального района инспектором ПДН, юристом Отдела МВД России по Бардымскому району совместно с представителем Общественного совета, с параллелями восьмых классов было проведена правовая викторина. Мероприятие прошло в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений. Цель акции заключалась в способствовании воспитания чувства уважения к семье и к окружающим, знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека. В конце мероприятия каждый класс получил благодарственные письма.

А также, на базе детской библиотеки инспектором ПДН, совместно со специалистом опеки и попечительства МТУ № 5 была организована консультационная площадка для оказания бесплатной юридической помощи. Там же состоялась встреча с родителями, являющимися опекунами.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции с родителями средней группы МАДОУ «Бардымский детский сад № 6» инспектором ПДН, совместно со специалистом отдела опеки и попечительства и воспитателями проведено мероприятие правовой направленности. Родители задавали интересные вопросы, рассказали о ситуациях, когда им требовалась правовая консультация, делились своим опытом и знаниями.