Главная / Новости / Отдел МВД России по Бардымскому району / ГИБДД рекомендует: используйте световозвращающие элементы

01.11.2019

С приходом неблагоприятных погодных условий ухудшается видимость на дорогах. Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 50 метров, и соответственно заблаговременно принять меры к торможению и остановке.

Световозвращающие элементы (СВЭ) направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения ДТП. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, луч от него направляется к источнику света. В случае дорожного движения – это фары автомобиля.

Где нужно использовать СВЭ:

- на верхней одежде, обуви, шапках

- на рюкзаках, сумках, ранцах

- на колясках, велосипедах, самокатах, санках

- на шлеме и специальной защитной амуниции.

Используйте световозвращатели правильно. Они должны быть видны водителям!

Какие бывают СВЭ:

Браслеты – они быстро надеваются, их можно закрепить на руке, ноге, ручках сумки или рюкзаках, на элементах рамы велосипеда или коляски.

Жилеты – сигнальный жилет и световозвращатели большой площади позволяют быть заметным и днем и ночью. Надевайте жилет, когда едешь на велосипеде или идешь по обочине или краю проезжей части.

Брелки и значки – яркие световозвращающие брелочки и значки различных цветов можно закрепить на одежде с помощью застежек, цепочек или магнитных креплений.

Обеспечьте световозвращателем своего ребенка. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителей в темное время суток.

Пусть наши дети будут «светлячками» на дороге!

ОГИБДД Отдела МВД России по Бардымскому району