11.09.2019

Телефонные мошенничества.

На сегодняшний день на территории Пермского края весьма распространенный вид преступлений, связанные с хищением денежных средств путем злоупотребления доверием граждан, через средства сотовый связи. Когда преступники через свои каналы связи устанавливают будущую свою жертву, их финансовое положение и на сотовый телефон отправляют разные сообщения или звонки. Например «Заявка на списание денег в сумме 1000 руб. с карты принята», «Ваша карта заблокирована» и отставляют свои координаты. Непосредственно получив данное сообщение, владелец сотового телефона начинает интересоваться, так как последний никакой либо заявки не производил, в том числе не пользовался сберкартой, не зная, что делать, начинают звонить по указанному номеру сотового телефона. Обычно у каждого мошенника имеется свое психологическое воздействие, чтобы незаконно получить денежные средства, в том числе зная беспомощное состояние своей жертвы, когда уже человек находится в панике они использует это в свою пользу, начинают их обманывать что они выиграли лотерею, или кто-то пытается оплатить установку модема с его деньгами, хранящимися в его сберкарте, что у него есть ограниченное время, чтобы подъехать к любому терминалу и заблокировать сберкарту. Будущая жертва начинает верить этому человеку, при этом начинает выполнять все его требования и перечисляет необходимую сумму денег. Пройдя некоторое время, гражданин понимает, что он стал жертвой мошенников и его обманули.

При проверке данных фактов не всегда имеется возможность установить лиц причастных к совершению таких видов преступлении. Обычно преступники звонят из других регионов, т.е. за пределами Пермского края.

Уважаемые жители Бардымского района! Будьте внимательны и бдительны, не идите на поводу у мошенников. При поступлении, каких либо СМС – сообщений по фактам проведения различных операций с вашей картой, непосредственно обращайтесь сотрудникам банка.

Отдел МВД России о Бардымскому району.