Главная / Новости / С 1 августа увеличатся пенсии работающих пенсионеров

28.07.2020

С 1 августа 2020 года доход работающих пенсионеров немного увеличится. Традиционный перерасчет страховых пенсий коснется тех, кто продолжал свою трудовую деятельность, выйдя на заслуженный отдых. Перерасчет, как и прежде, осуществлен в беззаявительном порядке.

По состоянию на 1 июля 2020 года в Бардымском районе 7962 получателей страховых пенсий, из них 868 (11 %) пенсионеров работают. С 1 августа 2020 года увеличение пенсии получат 1099 человек, которые работают или уже оставили работу и имеют неучтенные пенсионные коэффициенты.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от такого перерасчёта носит сугубо индивидуальный характер.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при перерасчете страховых пенсий учтена величина индивидуального пенсионного коэффициента за работу в 2019 году. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента за каждый календарный год при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере не более 3 баллов. Как правило, такое количество баллов можно приобрести, если пенсионер в течение года получал заработную плату не менее 20 тыс. рублей в месяц.

На сегодняшний день стоимость одного пенсионного коэффициента равна 93 руб. При этом максимальная прибавка для пенсионеров варьируется от 214,23 руб. до 279 руб.