Главная / Новости / Газпром предупреждает: безопасность превыше всего

04.12.2019

Обслуживание газового оборудования - это, то, что житель, который использует газ в быту, не может игнорировать. В первую очередь по соображениям безопасности. Если не проводить техобслуживание, то это приводит к административной ответственности. В Бардымском районе специализированной организацией по выполнению этих работ является АО «Газпром газораспределение Пермь».

Законодательство обязывает потребителя газа обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования, как внутридомового (ВДГО), так и внутриквартирного (ВКГО). Для этого необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание (ТО). ТО проводится на основании договора, заключенного со специализированной организацией. Отсутствие договора может стать причиной приостановления поставки газа.

Важно помнить, что неотъемлемой часть эксплуатации газового оборудования является не только его обслуживание, но и надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов.

В частности уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО; отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО; уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа: на граждан в размере 1 -2 тыс. рублей, должностных лиц - 5-20 тыс. рублей, юридических лиц - 40-100 тыс. рублей. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц - 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц - 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может стать основанием для прекращения газоснабжения всего дома.

В связи с этим, газовики настоятельно рекомендуют жителям:

• не уклоняться от заключения договора о техобслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
  • обеспечить допуск представителя АО «Газпром газораспределение Пермь» для проведения ТО газового оборудования;
  • не уклоняться от замены или диагностирования оборудования, если истек нормативный срок службы.

Пригласить специалиста АО «Газпром газораспределение Пермь» для проведения ТО ВДГО или ВКГО и заключения договора можно по телефону 8-800-3000-104 (звонок бесплатный) или через личный кабинет на сайте www.ugaz.ru.