Главная / Новости / Съезд «Национальной ассоциации развития местного самоуправления»

02.12.2019

28 ноября 2019 года в Москве, в Совете Федерации, состоялся Съезд Национальной ассоциации развития местного самоуправления, на котором обсуждены актуальные вопросы развития местного самоуправления и приоритетные направления работы Ассоциации в реализации национальных проектов. Также участники Съезда внесли изменения и дополнения в Устав НАМСУ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, начальник Управления Президента России по внутренней политике Андрей Ярин, руководство Высшего Совета Ассоциации – Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

В работе Съезда приняли участие около 200 делегатов – представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания, российского муниципального сообщества, эксперты в сфере местного самоуправления.

Основная задача Ассоциации – вовлечение населения, представителей МСУ в процесс реализации нацпроектов. Учредителями Ассоциации являются наиболее крупные и авторитетные общественные организации, которые нацелены на поддержку институтов местного самоуправления в нашей стране. В их числе Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация городов Поволжья и другие.

Пермский край активно участвует в процессах развития местного самоуправления. Регион стал одним из первых, где были образованы муниципальные округа, и на сегодняшний день является лидером по их общему количеству среди всех субъектов Российской Федерации.

В результате объединительных процессов в 2019 г. количество муниципалитетов в Пермском крае сократилось на 164: с 280 до 111. В настоящий момент в Пермском крае: 26 городских округов, 13 муниципальных округов, 7 муниципальных районов и 65 сельских поселений.

Опытом Пермского края в сфере укрупнения муниципальных образований заинтересованы и другие субъекты Российской Федерации. В 2019 г. Пермский край посетили делегации 5 регионов: Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.