Главная / Новости / ВНИМАНИЕ!!! МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

06.11.2019

Пройдите по ссылке: http://accident.perm.ru/

7 ноября в Пермском крае продолжатся сильные осадки, возможен сильный переохлажденный дождь

Погоду в Пермском крае 6-7 ноября определяют два циклона, смещающиеся последовательно друг за другом вдоль контрастной фронтальной зоны с запада-юго-запада на север-северо-восток. Центр первого циклона пройдет через север Пермского края днем 6 ноября, центр второго циклона пройдет завтра днем вблизи Перми. В совокупности за 4-7 ноября в связи с прохождением серии циклонов и влиянием малоподвижного фронта ожидается выпадение беспрецедентного для ноября количества осадков (местами уже выпало более половины месячной нормы) и сильные гололедные явления.

Сегодня в первой половине дня по северу края продолжатся интенсивные осадки (мокрый снег, южнее дождь), во второй половине дня они ослабеют, и будут идти уже в виде дождя. Температура воздуха к вечеру по всему краю повысится до +3…+7°, в Перми до +5…+6°. Потенциально опасные снежные и гололедные отложения растают (максимум развития снежных отложения ожидается на севере края в первой половине дня).

В то же время из-за резкого потепления и таяния снега на реках центральной части края и южной части Коми-Пермяцкого АО (в первую очередь бассейна Иньвы) есть условия для формирования снегодождевого паводка (подъемы уровней воды начнутся 7 ноября).

В ночь на 7 ноября север края окажется за холодным фронтом. В Гайнском и Чердынском районах температура резко понизится с +2…+4° до -5…-8°, причем перед похолоданием выпадет дождь. На дорогах ожидается очень сильная гололедица, снег покроется плотной ледяной коркой.

С выходом второго циклона с Нижегородской области в ночь на 7 ноября начнутся дожди на юго-западе края, утром в центральных районах. Днем ожидается вторжение холодного воздуха в западную часть края (похолодание до -5…-7°), в то же время по югу и юго-западу повышение температуры до +7…+9°. В Перми температура воздуха в течение дня ожидается +5…+7° и будет идти дождь. ПО северу края -5…-7° и слабый снег (по линии Кудымкар-Березники – умеренный снег).

Во второй половине дня в центральных районах края ожидаются неблагоприятные погодные условия. Заток холода в приземном слое может происходить быстрее, чем по высотам. В результате в ряде районов западнее и севернее Перми (от Сивинского до Горнозаводского) может пройти сильный переохлажденный дождь (до 10 мм осадков) с образованием сильного гололеда. Предварительно, зона сильных гололедных явлений пройдет в 30-50 км севернее Перми, но прогноз еще может измениться. Из-за обледенения вероятен обрыв проводов и падение деревьев.